Компания Бонус предлагает оборудование по переработке изношенных автомобильных шин диаметром от 175/70-12 до 395/75-22,5 в резиновую крошку.

Комплекс представляет собой технологическое оборудование, предназначенное для производства резиновой крошки из различных автомобильных шин.

  • Комплекс МК-800 по переработке изношенных автомобильных шин диаметром 175/70-12 до 395/75-22,5 в резиновую крошку. Производительность комплекса, построенного по принципу механического низкоскоростного измельчения – 500 кг/ч по сырью или 350-380 кг/ч по готовому продукту. Энергопотребление комплекса на 1 тонну измельчаемого продукта не более 450 кВт.
  • Комплекс МК-800-01 разработан для изношенных автомобильных шин с повышенным содержанием текстиля. Готовый продукт в виде измельченной резиновой крошки содержит не более 1% остатков тонкодисперсного капрона в весовом отношении и не более 0,01% остатков металла в весовом отношении.
  • Комплекс МК-800-02 с производительностью 500 кг/ч по сырью или 350-380 кг/ч. Имеется возможность загрузки целого колеса.
  • Комплекс МК-800-03 состоит из двух линий. Производительность комплекса до 1000 кг/ч по сырью или 700-750 кг/ч по готовому продукту.
  • Комплекс МК-800-04 разработан нашей компанией для переработки крупногабаритных шин (КГШ).

Оборудование для переработки шин — рентабельное вложение, пользующееся популярностью среди предпринимателей.

Оборудование для переработки шин — это комплекс, состоящий из производственных станков и агрегатов, при помощи которых происходит переработка изношенных шин с получением резиновой крошки, металлического корда и текстиля.

Оборудование для переработки шин в крошку — это абсолютно безотходное производство, при помощи которого из отработанного материала производятся востребованные и пользующиеся спросом продукты. Использование оборудования для переработки шин в крошку предпочтительнее простой утилизации. Резина для автомобилей — прочная и долговечная, так как создается для интенсивной эксплуатации в режиме регулярных нагрузок. Отличают ее такие свойства, как эластичность, прочность на изгиб, истирание, стойкость к щелочам и кислотам и так далее. Все это позволяет использовать полученную резиновую крошку для дальнейшего производства долговечных недорогих материалов.

Prev Next

Преимущества оборудования, производимого нашей компанией

1

высокая рентабельность, конкурентная цена и небольшой срок окупаемости

2

наше оборудование обеспечивает полный производственный цикл переработки шин

3

минимальный штат обслуживающего персонала

4

система отбора металлокорда из-под шредеров транспортером

5

классификатор возвратно-поступательный - система рассева крошки по фракциям и возврат более крупных фракций на доизмельчение

6

оснащение комплекса двумя роторными измельчителями

7

низкое энергопотребление, компактность, возможность дальнейшей трансформации и увеличения производительности

8

сборка и испытательный запуск в присутствии заказчика перед отгрузкой

9

в стоимость оборудования включены шефмонтаж, пусконаладка, обучение персонала (для центральных регионов россии), гарантийное обслуживание

ООО «Бонус»  разрабатывает и внедряет различное оборудование, применяемое в производственной цепочке: от приема и сортировки отработанной авторезины до формования и упаковки готового регенерата.

Наше оборудование позволяет существенно улучшить, облегчить и упростить различные производственные операции в процессе получения резиновой крошки.

Заявляемая величина энергопотребления комплекса оборудования 200 кВт в час. Фактическая величина при заявленной производительности не более 500 кг сырья в час.

Количество рабочих – не более 4 человек в смену.

Количество товарных фракций не более 4-х.

ОСНОВНЫЕ УСТРОЙСТВА КОМПЛЕКСА ПО ПЕРЕРАБОТКЕ ИЗНОШЕННЫХ ШИН

Роторные дробилки
М-802, М-803, М-822

Дробилки предназначены для измельчения резиновой крошки и используются в линиях по переработке резинотехнических изделий.

 

Шредеры первичного и вторичного измельчения
М-805, М-806

Шредеры первичного (вторичного) измельчения предназначены для измельчения резинотехнических изделий, первичной (вторичной) переработки отработавших свой ресурс или бракованных автомобильных шин, удаления металлического корда из них.

 

Классификатор резиновой крошки по фракциям
(классификатор возвратно-поступательный, КВП)
М-808

Классификатор возвратно поступательный 4-х фракционный  предназначен  для  разделения резиновой крошки на 4 фракции по размеру: до 1 мм; до 2 мм; до 4 мм; до 6 мм в составе линий утилизации  шин или других РТИ.

На КВП происходит отделение капронового волокна из резиновой крошки с последующим удалением его системой пневмотранспорта линий утилизации  шин.

 

Сепаратор капрона вибрационный
М-817

Сепаратор капрона предназначен для разделения резиновой крошки и капронового волокна корда в составе линий утилизации шин и/или других РТИ. Предусмотренный в составе линии пневмоотсос удаляет капроновое волокно с поверхности сита сепаратора.

Основные технические параметры измельчающих устройств

Количество перерабатываемого сырья в час 500 кг.
Выход продукта после измельчения
 — металл с включениями капрона и резины 22,0-27,0%
 — капрон с включениями металла и резины 2.7-3,2%
Итого отходов производства 24,7 – 30,2%

Общий выход чистого продукта:

крошка менее 0,8 мм 28,2%
крошка 0,8-1,0 мм 8,2%
крошка 1,0 -2,0 мм 16,0%
крошка 2,0-4,0 мм 17,9%
крошка 4,0-6,0 мм 19,0%
крошка крупнее 6,0 мм 10,7%
Итого резинового гранулята 100%